X
Ваш город Самара?
Изменить
Все верно

Согласование перепланировки квартиры

Типовое жилье в многоэтажных домах не всегда способно обеспечить комфортные условия для проживания, поэтому все большей популярностью пользуются квартиры с перепланировкой. Самостоятельное изменение конструктивных и архитектурных особенностей помещений связано с немалыми временными, физическими и финансовыми затратами, поэтому все больше людей отдают предпочтение покупке квартиры, в которой уже сделана перепланировка. Но, у таких сделок могут быть подводные камни, связанные с законностью проведенных в помещении изменений.

Что такое перепланировка

Процедура перепланировки представляет собой совокупность строительных и ремонтных работ, направленных на изменение архитектурно-планировочных решений помещений, зафиксированных в технической документации. В Жилищном кодексе РФ перепланировке уделяют особое внимание и предъявляют немало требований, так как даже незначительные изменения в квартире, могут привести к трансформации эксплуатационных характеристик всего дома.

Что такое незаконная перепланировка

Все работы, направленные на изменение архитектурных и конструктивных особенностей, производимые без заранее полученного разрешения от соответствующих органов, относятся к незаконной перепланировке. Также в эту категорию попадает переобустройство жилья, на которое подавался запрос о необходимости перепланировки, но пришел отказ, связанный с несоответствием действий требованиям и нормам Жилищного кодекса.

Но, государство сохранило возможность в некоторых случаях узаконить незаконную перепланировку уже после произведенных работ.

Как согласовать перепланировку

Согласовать перепланировку можно, если она соответствует требованиям и нормам жилищного законодательства и проделанные работы входят в перечень допустимых:

  • смена места расположения кухонной раковины, электрической или газовой плиты;
  • демонтаж встроенной мебели;
  • заделка существующих проходов в несущих стенах;
  • снос или перестройка межкомнатных и других перегородок, которые не выполняют роль несущих;
  • перемещение сантехнического оборудования в пределах одной комнаты.

В этих случаях, узаконить планировку можно в судебном порядке с предварительной подготовкой, включающей:

  • сбор пакета документов, состоящего из проекта квартиры, справок от СЭС о соответствии, выписки из ЕГРП, нового техпаспорта, для выполнения которого потребуется обратиться к специалистам БТИ;
  • оповещении территориального отдела архитектуры и градостроительства и сделанных изменениях в жилье;
  • направление искового заявления в суд в сопровождении собранных документов.

После получения и вступления в силу судебного постановления с положительным решением об узаконивании перепланировки, следует отправить документы в БТИ, где все необходимые изменения будут внесены в обновленный технический план квартиры.

Покупка квартиры с неузаконенной перепланировкой

Чтобы не ошибиться с покупкой квартиры и не приобрести жилье, в котором была проведена перепланировка, не подлежащая узакониванию, нужно запросить у продавца технический паспорт недвижимости и визуально сравнить план с фактическим расположением стен, окон, дверей, санузлов. Если все данные совпадают, но на плане присутствуют красные линии, то значит, что была без согласования совершена перепланировка и на плечи покупателя лягут проблемы по ее узакониванию.

Когда схема плана не совпадает с реальным расположением конструкций квартиры, но к документу прилагается постановление суда с положительным решением или официальное разрешение на перепланировку, а также акт о ее завершении, то можете быть уверены, что все выполнено по закону.