X
Ваш город Самара?
Изменить
Все верно

Маткапитал на покупку квартиры или дома

Одна из эффективных мер поддержки от государства для семей с детьми – материнский капитал, который доступен тем, у кого после 2007 года был усыновлены или родились два ребенка, или после 2020 года – один ребенок. Денежные средства, выделяемые государством, можно применить в разных направлениях, главное действовать согласно требованиям обналичивания сертификата материнского капитала.

На что можно потратить маткапитал

Государство разработала программу, согласно которой средства с сертификата можно реализовать на оплату пенсии матери, образование детей, медико-социальную адаптацию ребенка с инвалидностью, ежемесячные выплаты, улучшение жилищных условий. Из всех перечисленных вариантов наибольшей популярностью пользуется последний вариант, подразумевающий приобретение, реконструкцию, строительство жилья.

Условия для покупки квартиры или дома на материнский капитал

Чтобы покупка жилья, совершаемая с применением маткапитала считалась законной, следует выполнить следующие требования:

  • Квартира, дом или отдельная изолированная комната должны располагаться только на российской территории.
  • Сделка купли-продажи по ипотечному кредиту и сертификату не зависит от возраста ребенка. Но, если покупка совершается с привлечением собственных средств, то она считается законной, только если ребенку исполнится 3 года.
  • При совершении сделки, каждому ребенку необходимо выделить в квартире или доме долю и зафиксировать этот факт в договоре продажи/покупки недвижимости.

Порядок действий при покупке квартиры или дома без ипотеки

Чтобы приобрести недвижимость по сертификату материнского капитала, нужно сделать следующее:

  • Подобрать квартиру или дом, полностью соответствующую условиям маткапитала.
  • Составить и заключить договор купли-продажи с продавцом, обязательно указав, что сделка совершается с привлечением средств материнского капитала и вписав в документ актуальные реквизиты банковского счета получателя денежных средств.
  • Пройти регистрацию перехода прав собственности через купли-продажу в Росреестре.
  • Направить заявление о распоряжении денежными средствами маткапитала в ПФР. Это можно сделать не только в территориальном отделении организации, но и через МФЦ или на сайте «Госуслуги». После обработки заявление Пенсионным Фондом средства поступают на счет продавца, обозначенный в договоре.

Порядок действий при покупке квартиры или дома с ипотекой

Процедура по приобретению жилья с привлечением материнского капитала и ипотечных денежных средств, осуществляется в несколько действий:

  • Выбор банка и наиболее выгодного ипотечного продукта.
  • Сбор пакета документов, который необходимо проводить с учетом того, что некоторые из них имеют ограниченный срок действия. Например, справка 2-НДФЛ действует только в течении месяца после выдачи.
  • Подача документов и заявки на кредит.
  • Поиск квартиры или дома и ее оценка независимым оценщиком.
  • Подписание кредитного договора и договора купли-продажи с одновременным оформлением страховки недвижимости и жизни заемщика.
  • Регистрация сделки купли-продажи и передача денег продавцу после передачи права собственности на жилье покупателю.

После передачи денег процедура покупки дома или квартиры с привлечением ипотеки и маткапитала считается между покупателями и продавцом завершенной. Но, остаются обязательства перед банком, у которого недвижимость будет находиться в залоге, до момента полной выплаты ипотечного кредита.