X
Ваш город Самара?
Изменить
Все верно

Что такое ДДУ и что с ним делать

Строительство многоэтажных домов на средства будущих владельцев – распространенная практика в России. Чтобы юридически оформить отношения между покупателем и девелопером, в большинстве случаев применяются ДДУ, которые регулируются ФЗ №214. Что это за договора, в чем их преимущества и недостатки, на что обращать внимание перед подписанием таких соглашений – рассмотрим в статье.

Что такое ДДУ

Аббревиатура ДДУ расшифровывается как «договор долевого участия» Иными словами, будущий собственник покупает долю строящегося объекта. В отличие от договора купли-продажи, ДДУ всегда оформляется до сдачи дома. Когда строительство завершается, застройщик передает квартиру покупателю, а тот должен обратиться в соответствующие органы и оформить на нее право собственности.

Еще несколько лет назад дольщики подвергались существенным рискам, поскольку подписание ДДУ не давало гарантий, что объект будет введен в эксплуатацию. С 2019 года между дольщиком и девелопером появился третий участник – банк, который гарантирует безопасность вложенных средств. Сегодня при подписании договора долевого участия дольщик размещает свои деньги на специальном эскроу-счете, где они хранятся вплоть до сдачи жилого комплекса. Только после передачи жилья застройщик имеет право забрать эти средства и использовать их на свои нужды.

На что обратить внимание перед подписанием ДДУ

Перед заключением ДДУ рекомендуется внимательно ознакомиться с его содержанием и обратить внимание на наличие всех необходимых сведений. В частности, в соглашении должны быть указаны:

  • адрес строящегося дома;
  • кадастровый номер участка земли под строительные работы;
  • количество этажей;
  • сроки введения жилого комплекса в эксплуатацию;
  • общая стоимость объекта и цена за каждый квадратный метр;
  • гарантии на недвижимость;
  • номер жилого помещения;
  • площадь жилья, высота потолков, планировочное решение;
  • отделка и ее характеристики.

Прежде чем подписать соглашение, не помешает проверить застройщика на надежность, выяснить его репутацию на рынке. Уточните, насколько хорошо он справляется с обязательствами, не было ли у него недостроенных зданий. Важно изучить проектную декларацию и документы на проведение строительства. Все работы должны быть согласованы с районной администрацией, выданы разрешения на застройку.

Обратите внимание на местоположение здания, выясните, нет ли рядом вредных производственных предприятий или мусорных полигонов. Дополнительно стоит проверить инженерную компанию, которая прокладывает коммуникации в доме и будет в дальнейшем заниматься их эксплуатацией.

Оплата квартиры по ДДУ

Оплачивать жилье при оформлении ДДУ можно разными способами. Наиболее распространенными являются:

  • Единовременный расчет – покупатель вносит всю сумму за жилье сразу после оформления сделки. В таком случае застройщики часто предоставляют скидки и дают определенные бонусы.
  • Рассрочка – будущим собственникам предоставляется отсрочка платежей до сдачи объекта. Деньги вносятся равными долями или согласно графику. Рассрочка может быть беспроцентной или с процентной ставкой.
  • Ипотека – оформляется через банки-партнеры застройщика. Требует внесения первоначального взноса (обычно – от 10 %), может заключаться на льготных условиях.

Переуступка прав по ДДУ

Иногда случаются ситуации, когда дольщику нужно перепродать свою долю в новостройке до завершения строительства. В таком случае выполняется переуступка прав с подписанием специального соглашения. По сути, собственник передает другому лицу не квартиру, а только ДДУ, согласно которому тот станет владельцем жилья после сдачи дома.

Оформление переуступки допускается в любое время на этапе строительства. При этом ни одна, ни другая сторона не могут внести изменения в ДДУ. Новый дольщик принимает на себя вся обязанности и права, которые прописаны в договоре. Переуступка обычно осуществляется с ведома девелопера. Иногда такого рода сделки проводятся напрямую через строительную компанию, а в некоторых случаях застройщик даже требует уплатить определенную комиссию.