X
Ваш город Самара?
Изменить
Все верно

Как выбрать квартиру с хорошей планировкой

Рынок первичной недвижимости в России предлагает покупателям широкий ассортимент жилья под любые запросы. Реализуемые квартиры различаются по размерам, формату, функциональности, поэтому будущим новоселам бывает непросто подобрать привлекательный вариант. Как сделать правильный выбор и не ошибиться с планировочным решением при покупке? Советы экспертов помогут в этом вопросе.

Какие планировки считаются удобными?

Оптимальным решением для покупки считаются квартиры повышенного комфорта, которые отличаются эргономичным пространством и рациональным использованием полезной площади. Жилье должно иметь грамотное зонирование и удовлетворять следующим требованиям:

  • достаточное количество источников естественного света;
  • правильная форма комнат;
  • отсутствие лишних перегородок, углов, длинных и узких коридоров;
  • возможность организации функциональных зон (кладовой, места для рабочего стола или приема гостей и др.);
  • хорошие видовые характеристики.

Жилая и нежилая площади в помещении должны быть максимально сбалансированными. Желательно, чтобы спальни выделялись в приватные зоны, а конфигурация комнат не затрудняла расстановку мебели. Этим требования больше отвечают квартиры евроформата, которые предусматривают соединение кухни с гостиной. Часто они имеют несколько санузлов и оборудуются мастер-спальнями, где предусмотрены отдельная ванная комната и гардеробная для хранения одежды.

На что обращать внимание при выборе?

При подборе жилья рекомендуется учитывать каждую мелочь. Следует обращать внимание как на форму и размеры жилых помещений, так и на функциональность, инсоляцию, виды из окон.

Кто будет жить в квартире

Прежде чем подбирать планировку, стоит определиться, сколько людей будет проживать в доме. Для одного человека или семейной пары достаточно однокомнатной квартиры. Если в помещении будет жить молодая семья, которая планирует детей, лучше отдавать предпочтение вариантам из двух комнат. Для большого семейства подойдет квартира на три комнаты и более, где будет достаточно места для всех домочадцев.

Форма жилых помещений

Комнаты в новой квартире должны стремиться к квадрату. Самыми комфортными являются помещения с прямыми углами, позволяющие без труда разместить любые типы мебели. Если комнаты будут иметь правильную конфигурацию, это избавит от необходимости изготавливать предметы интерьера под заказ. К тому же такие варианты имеют лучшую инсоляцию и позволяют обеспечить хорошее освещение. Днем в них будет много солнечного света, а по вечерам их хорошо осветит центральная люстра и дополнительные светильники.

Размер комнат

При покупке многокомнатной квартиры стоит заблаговременно продумать, где будут размещаться гостиная, спальня, детская. Под гостиную стоит выделить самое большое помещение, которое сможет вместить всех гостей или членов семьи. Хорошо, если гостиная будет соединена с кухней. Такое решение идеально подойдет для семейных обедов или посиделок с друзьями. Спальня может отличаться компактностью, но лучше, чтобы помещение под нее имело размеры от 10 до 20 кв. м. Желательно, чтобы спальня не была узкой с непараллельными стенами, иначе в ней будет сложно установить кровать.

Окна и инсоляция

Любой человек мечтает о светлой квартире, которая дарит чувство легкости и свободы. Чтобы купить именно такое помещение, следует обращать внимание на количество окон. Их должно быть как можно больше, однако в этом вопросе нужно учитывать этаж дома. Много окон на первом этаже не позволят скрыться от любопытных прохожих, а на верхних этажах, особенно если они выходят на южную сторону, приведут к переизбытку солнечного света.

Рекомендуется сразу определиться, на какую сторону будут выходить окна:

  • жаворонкам лучше подбирать квартиры, в которых оконные проемы «смотрят» на восток;
  • совам стоит отдавать предпочтение западному расположению;
  • если вы относитесь к теплолюбивым жильцам, желательно отказаться от квартиры с окнами на север;
  • для ценителей прохлады нежелательны южные окна.

Функциональность

Обращайте внимание, насколько функциональна планировка. Решить вопрос с хранением вещей помогают кладовые и ниши под шкафы-купе. В ванной комнате должно быть достаточно места для установки стиральной машины, а в комнатах предпочтительны гардеробные, которые сэкономят пространство и позволят удобно расположить одежду.

От какой квартиры лучше отказаться?

Эксперты не рекомендуют покупать неудобные помещения, которые имеют неправильную форму комнат (трапециевидные, с закругленными или острыми углами). Такие квартиры осложняют оформление интерьера и вызывают сложности с расстановкой мебели. Стоит отказаться от недвижимости с узкими большими коридорами, которые не позволяют эффективно использовать квадратные метры. Исключение составляют только просторные прихожие, где можно установить шкаф или стеллажи для одежды.

К неудобным также относят планировки с тесными кухнями или слишком вытянутыми комнатами, напоминающими пенал. Не рекомендуется подбирать жилье с несколькими смежными помещениями. Раньше такое решение часто применялось для двух- и трехкомнатных квартир, однако проходные комнаты считаются непрактичными, поэтому многие застройщики стараются их не использовать.

Если грамотно подойти к выбору планировки, можно купить жилье, которое будет полностью удовлетворять требованиям функциональности и комфорта. Квартиры с рациональными планировочными решениями считаются не только удобными, но и ликвидными. При необходимости их легко продать или сдать в аренду по рыночной стоимости.